Виды имплантации зубов

Эндооссальная (внутрикостная)

Один из наиболее популярных (в том числе в России) и эффективных видов установки имплантатов. Этот метод предполагает внедрение искусственного корня прямо в костную ткань челюсти.
Такой метод можно считать наиболее естественным, а поэтому демонстрирующим наилучшую приживаемость и хорошую функциональность в будущем. Однако для установки имплантата необходима определенная высота альвеолярного отростка, в противном случае проводится наращивание костной ткани.

Сами внутрикостные имплантаты имеют три составные части:

Процесс установки может состоять как из одного этапа (установка имплантата проводится одновременно с временной коронкой), так и из двух этапов (сначала устанавливают имплантат, а спустя несколько месяцев – постоянную коронку). Выбор методики зависит от индивидуальной ситуации пациента.
Специалисты стоматологии «Ортодент» подберут для Вас оптимальную методику, учитывающую все особенности ротовой полости.

Базальная имплантация

Этот вид имплантации используется только при необходимости установки протезов на большое количество рядом стоящих зубов, одновременном недостатке костной ткани челюсти и противопоказаниях для ее наращивания. Метод нельзя назвать самым современным.
Однако его зачастую используют как временное решение при лечении пациентов в возрасте. В случае базальной имплантации искусственные конструкции устанавливают глубоко в костную ткань, однако не сверху, а сбоку.
При этом на имплантаты практически сразу устанавливают и мостовидные протезы.
Одним из главных плюсов этого метода является практически мгновенное восстановление жевательной функции. При этом нагрузка на мостовидные протезы создает давление на искусственные корни, что позволяет ускорить восстановление костных тканей.

Недостатками базальной имплантации являются:

Специалисты нашей клиники дадут исчерпывающую профессиональную консультацию по базальной имплантации.

Эндодонто-эндооссальная имплантация

Подобный метод установки имплантатов наиболее эффективнее в том случае, когда у пациента обнаружены сильно разрушенные или подвижные зубы. Внедрение искусственного корня в виде штифта в этом случае производится через корень зуба в ткань челюсти.
Поверхность имплантата может быть винтовой или фигурной.
Обязательным условием при установке эндодонто — эндооссального имплантата является наличие здорового периодонта, высотой минимум 3 мм.
При наличии живой пульпы в зубе процесс эндодонто-эндооссальной имплантации завершается в один этап. В более сложных случаях врач сначала пломбирует канал корня зуба, а лишь затем (по прошествии пары недель) начинает установку имплантата.
Эндодонто – эндооссальная имплантация рекомендована при резорбции костной ткани, периодонтитах, пародонтитах, переломах или искривлении корней зубов и т.д.

В стоматологии «Ортодент» Вы сможете воспользоваться услугами квалифицированных стоматологов, которые быстро и максимально безболезненно проведут установку имплантатов.

Субпериостальная имплантация

Один из наиболее популярных (в том числе в России) и эффективных видов установки имплантатов. Этот метод предполагает внедрение искусственного корня прямо в костную ткань челюсти.
Такой метод можно считать наиболее естественным, а поэтому демонстрирующим наилучшую приживаемость и хорошую функциональность в будущем. Однако для установки имплантата необходима определенная высота альвеолярного отростка, в противном случае проводится наращивание костной ткани.

Сами внутрикостные имплантаты имеют три составные части
Внутрикостный элемент, находящийся непосредственно в кости челюсти;
Шеечный элемент, расположенный на уровне слизистой оболочки десны;
Абатмент – часть имплантата, находящаяся над десной.

Процесс установки может состоять как из одного этапа (установка имплантата проводится одновременно с временной коронкой), так и из двух этапов (сначала устанавливают имплантат, а спустя несколько месяцев – постоянную коронку). Выбор методики зависит от индивидуа-льной ситуации пациента.
Специалисты стоматологии «Ортодент» подберут для Вас оптимальную методику, учитывающую все особенности ротовой полости.

Внутрислизистая имплантация

Подобный вид имплантации называют одним из самых современных и популярных. Он рекомендуется стоматологами в случае атрофииальвеолярного отростка верхней челюсти, а также при различных нарушениях развития нёба и позволяет улучшить фиксацию протеза.
Конструкция протеза чем-то напоминает грибовидные отростки: небольшие выступы находятся на поверхности слизистой и входят в нее при креплении протеза.
Такой вид имплантации позволяет значительно уменьшить дискомфорт от ношения зубных протезов, так как он уменьшает площадь контакта протеза со слизистой (основная причина неудобства).
Установка протеза происходит в два этапа. В первую очередь фиксируют имплантат в основу протеза. На втором этапе происходит крепление имплантата к слизистой хирургическим путем. Рекомендуется постоянное ношение протеза, который можно снимать лишь для проведения гигиенических процедур.
В стоматологии «Ортодент» установку внутрислизистых имплантатов осуществляют опытные квалифицированные специалисты. Они составят грамотный план лечения с учетом всех особенностей пациента.

Чрезкостная имплантация

Чрезкостная имплантация в современной стоматологии применяется довольно редко. Ее используют в основном в случае резорбции альвеолярного гребня нижней челюсти, что зачастую прежде считалось противопоказанием для любого вида имплантации кроме указанного.
Пациенту устанавливается зубной имплантат в форме скобы, снабженной двумя штифтами. Крепится скоба непосредственно в ротовой полости в месте небольшого разреза с внешней стороны челюсти. Штифты при этом выступают с внутренней стороны (проходя челюстную кость насквозь) и служат опорой для крепления съемного протеза. В связи с этим для чрезкостной имплантации обязательным условием является определенная величина костной ткани у пациента. Стоматология «Ортодент» предлагает услуги установки чрезкостных имплантов. Все процедуры проводятся после тщательного осмотра пациенты и выдачи рекомендаций лечащего стоматолога.

Лазерная имплантация зубов

Лазерная имплантация – один из наиболее прогрессивных видов в современной стоматологии. Она отличается по сути только тем, что все разрезы в ротовой полости для установки имплантатов совершаются при помощи лазерного луча.

Преимущества использования лазера:

  1. Процедура менее болезненна для пациента;
  2. Процедура проходит быстрее;
  3. Она дает возможность сократить число используемых анестетиков;
  4. Процедура практически бескровна (происходит быстрая коагуляции сосудов);
  5. Лазер оказывает небольшое антибактериальное действие;
  6. После процедуры не остается швов, а ткани заживают быстрее, чем при использовании скальпеля.

Единственным недостатком такого вида имплантации можно считать ее цену: она в среднем на 30-50% выше, чем при обычном способе установки имплантатов. Однако для тех, кто предпочитает наибольший комфорт вовремя лечения и считает оправданным большие траты, лазерная имплантация подойдет идеально.
Специалисты клиники «Ортодент» расскажут все детали этого метода имплантации и дадут профессиональные советы.

Экспресс имплантация

Под экспресс-имплантацией в большинстве случаев понимается обычный метод имплантации (чаще всего — эндооссальной или внутрикостной), который проводится в максимально сжатые сроки в один этап. Пациенту устанавливается имплантат и зубная коронка за одно посещение стоматолога.
Экспресс-имплантация подходит далеко не всем. В частности, ее использование возможно лишь при отсутствии общих противопоказаний у клиента стоматологии, а также нужного объема костной ткани для внедрения имплантата. Такие идеальны условия операции встречаются не часто, но экспресс-метод позволяет пациенту значительно сократить время лечения и посещения клиники. В остальных моментах экспресс-имплантация ничем не отличается.
Специалисты стоматологии «Ортодент» в Тюмени постараются максимально быстро и комфортно завершить процесс имплантации пациента. В случае возможности осуществления лечения в один этап, мы постараемся провести установку имплантата экспресс-методом.
Однако при наличии любых сложностей или противопоказаний врач порекомендует иной метод.

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Запишитесь на осмотр
в два легких шага
Шаг 1 из 2
Запишитесь на осмотр
в два легких шага
Шаг 2 из 2